本文へ移動

高文連図書専門部

長崎県高等学校文化連盟「図書専門部」について

2022年生徒実行委員会
長崎県高等学校文化連盟「図書専門部」は平成17年度に発足した県内の図書部員、図書委員が参加する専門部です。学校の図書館活動や図書委員会活動の活性化を目指し、本と人をつなぐために様々な活動に挑戦しています。特に、広報紙コンクールやPOPコンクール、ビブリオバトルへの取り組みは、長崎県の高校の読書活動を促進し、 たくさんの本との出会いにつながるだけでなく、人と人とのつながりを創出しています。読書の世界を通じて人との出会いが高校生活をより豊かなものにしていきます。県内各学校の図書委員や図書部員のみなさん、ぜひ図書専門部の活動に参加してみませんか?

令和6年度長崎県高等学校文化連盟図書専門部総会(オンライン)参加 zoomのURLリンク

令和6年度長崎県高等学校文化連盟図書専門部総会(オンライン) 
時刻: 2024年5月9日 02:30 PM 大阪、札幌、東京 
ミーティング ID: 955 2022 4218 
パスコード: Tosho510

令和5年度 ライブラリーフェスティバル県大会(申し込み)

長崎県高等学校文化連盟図書専門部 ライブラリーフェスティバル県大会の申し込みは

ライブラリーフェスティバル県大会(オンライン参加の皆様へ)

ライブラリーフェスティバル県大会にオンラインで参加する方はこちらから
            ↓
2023年11月7日 09:00 AM~

図書専門部公式Facebook

長崎県高等学校文化連盟図書専門部公式Facebookは→こちら

長崎県高文連図書専門部に関する新着情報

図書専門部からのお知らせ

令和5年度長崎県高等学校総合文化祭【図書部門】 第20回ライブラリーフェスティバル県大会の開催について(ご案内)

令和5年度長崎県高等学校総合文化祭【図書部門】 
 第20回ライブラリーフェスティバル県大会
1 日  時   令和5年11月7日(火)9:30~16:45 
2 会  場   アルカスSASEBO イベントホール・大会議室・中会議室
( 佐世保市三浦町2‐3 Tel 0956-42-1111 )            
3 主  催   長崎県教育委員会 長崎県高等学校文化連盟 
4 主  管   長崎県高等学校文化連盟図書専門部                    
5 テーマ   「時代を超えた出会い~20年目の革新」 
6 作品募集   (1) 図書館広報紙コンクール
         (2) POPコンクール
                        ※詳細は別紙「応募要項」をご覧ください。 
7 参加申込   長崎南山高校のホームページ「図書館」ページ内
ライフェス県大会参加申込入力フォーム」からお願いします。
アドレス:https://www.n-nanzan.ed.jp/pages/232/ 
8 申込締切   令和5年 10月20日(金) 
9 参加形態   直接参加のほか、オンラインでの参加も可能です。
           (オンライン参加者の分科会はF分科会のみ受け付けます)
          詳細は上記「ライフェス県大会参加申込入力フォーム」をご確認ください。          
10 問合わせ先  〒852-8544   長崎市上野町25番1号
          長崎南山高等学校内        
          図書専門部副委員長  中島 寛
          TEL(095)844-1572 FAX(095)846-1821
                    E-mail: h-nakashima@n-nanzan.ed.jp

テーマ「時代を超えた出会い~20年目の革新」
【日程】
   9:00~          受付
 9:30~10:10 オープニング・開会行事
10:20~11:50 分科会 
12:00~12:50 ビブリオバトル予選
12:50~13:40 昼食・休憩・コンクール投票
13:40~14:30 生徒交流会
14:45~15:00 参加校紹介
15:10~16:00 ビブリオバトル決勝
16:00~16:10 休憩・アンケート記入
16:10~16:40 表彰・閉会行事・エンディング
16:40~16:45 諸連絡
6 分科会
(A)「ビブリオバトルを楽しもう! 」(ビブリオバトル長崎もいもい 本田美織氏・寳子山海氏)
(B)「わたしのキャラクター作り 」(絵本作家 にしむらかえ氏)
(C)「お気に入りの絵本でPOPカードを作ろう」(元大野中学校・司書教諭 畠本孝子氏)
(D)「お試し体験!読書のアニマシオン~本と人、人と人とをつなぐ児童サービス~」
                   (佐世保市立図書館 佐志純子氏・内海由佳氏)
(E)「やってみよう!読み聞かせ~絵本の読み方・選び方~」(長崎市立図書館 黒岩綾香氏)
(F)「読書の楽しみを語り合おう」(生徒実行委員会)
   *オンライン参加者はF分科会のみ参加可能です。 
7 生徒交流会
(1)あいさつ・説明
(2)各グループ内での自己紹介、おすすめの本紹介、意見交換等
(3)生徒実行委員による図書館や本に関するゲーム

 

【令和5年度ライブラリーフェスティバル各地区大会報告】

県南地区大会
≪県南地区大会≫
1.日 時 令和5年7月5日(水)  13:00  ~ 16:30 
2.会 場 長崎市立図書館 視聴覚ホール・新興善メモリアルホール 
3.参加校 長崎東高等学校・長崎南高等学校・長崎明誠高等学校 
(9校)    活水高等学校・純心女子高等学校 
       長崎総合科学大学附属高等学校・青雲高等学校 
       長崎南山高等学校・五島高等学校(オンライン) 
4.参加人数 生徒70名  引率者17名    計87名 
5.大会テーマ 時代を超えた出会い~20年目の革新 
6.広報紙コンクール結果 
      最優秀賞  活水高等学校 
 優 秀 賞  長崎南高等学校・五島高等学校 
 優 良 賞  長崎東高等学校・長崎明誠高等学校・長崎南山高等学校 
7.ビブリオバトル
 チャンプ本 『いけない』青雲高等学校1年 繁森 佑太 
 準チャンプ本 『アニー』 活水高等学校2年 田 幸加 

≪県北地区大会≫ 
1.日 時 令和5年7月6日(木)14:00~16:30 
2.会 場 佐世保市立図書館 視聴覚室 
3.参加校(5校)  佐世保工業高等学校 佐世保北高等学校 清峰高等学校   佐世保商業高等学校 佐世保西高等学校 
4.参加人数 生徒 26名 引率者 11名    計 37名 
5.大会テーマ 「時代を超えた出会い ~20年目の革新」 
6.広報紙コンクール結果 
最優秀賞 佐世保工業高等学校 
 優 秀 賞 壱岐高等学校  
 優 良 賞 猶興館高等学校・佐世保西高等学校  
7.ビブリオバトル
 チャンプ本「七月に流れる花、八月は冷たい城」
  佐世保北高等学校1年 吉田佳南
 準チャンプ本 「折りたたみ自転車、はじめました」  佐世保工業高等学校 3年 上原彰理 
≪県央地区大会≫ 
1.日 時 令和5年7月11日(火)14:00~16:30 
2.会 場 諫早図書館 視聴覚ホール 
3.参加校 島原高等学校 諫早農業高等学校 諫早高等学校 
(11校)   諫早東高等学校 西陵高等学校 鎮西学院高等学校 
     島原工業高等学校 創成館高等学校 大村工業高等学校 
     島原高等学校定時制 島原農業高等学校 
4.参加人数 生徒 53名 引率者 11名    計 64名 
5.大会テーマ 時代を超えた出会い~20年目の革新 
6.広報紙コンクール結果 
        最優秀賞 島原高等学校 
     優 秀 賞 西陵高等学校 
     優 良 賞 諫早農業高等学校 
7.ビブリオバトル 
        チャンプ本 「神々の午睡(うたたね)」
              創成館高等学校 2年 麻生こはる 
    準チャンプ本「予言の島」
              諫早農業高等学校 2年 井手友哉

令和5年度第5回ビブリオバトル研修会の案内

1 主  催  長崎県高等学校文化連盟図書専門部

2 共  催  NBCラジオ

3 期  日  令和5年6月18日(日)

4  場  所  長崎南山学園新館ペトロホール

※オンラインで個人宅及び所属校などから参加できます。遠隔地の方もぜひご参加ください。

5 日  程  12:30 ~13:00  受付 ※回線接続(参加者アドレスに招待メール送信

        13:00 ~13:10  開会通告・挨拶・日程確認

        13:10 ~13:40    ビブリオバトルについて・ビブリオバトル座談会

                            (ビブリオバトル普及委員会等・ゲストバトラー座談会) 

                      13:40 ~14:00    グループ分け 

                        14:05 ~14:55    ミニ・ビブリオバトル(予選)

                        14:55 ~15:15    休憩 投票+集計 

                                    (投票+集計で上位4名決定 後日ラジオ放送)

                        15:20 ~15:40    ミニ・ビブリオバトル(本選) 

                        15:40 ~16:00  投票結果発表・まとめ・感想・アドバイス・閉会通告

             ※以上の予定で進めますが、接続状況により若干時間帯に変更が生じることがあります。

 6 参加申込   6月14日(水)までに別紙「参加申込書」(別紙※各学校に送付)に記入し、メールまたはFAXでご提出下さい。

7 そ の 他  ①参加者は筆記用具、ミニビブリオバトル(3分)に使用するおすすめの本を1冊

準備の上、3分間でプレゼンする準備をしておいてください。

(※事前に紹介する本のタイトルを伺います。)

         ②来校者は、必ず上履きを持参してください

         ③オンライン参加者は、Wi-Fiや有線に接続されたデバイスをご使用ください


令和5年度長崎県高等学校文化連盟図書専門部 各イベントへのZoom参加はこちらから

〇令和5年度 ライブラリーフェスティバル県南地区大会【7月5日(水)】
 Zoom 参加URL

〇令和5年度長崎県高等学校文化連盟図書専門部総会 
時間: 2023年5月10日 02:00 PM

令和5年度 図書専門部の活動予定(職員・生徒)

令和5年度 図書専門部の活動予定(施設の予約状況により日程が変更になることがあります。随時本サイトをチェックしてください。)
 
内              容場            所
510図書専門部総会(オンライン参加を含む)ミライon図書館多目的ホール
611第5回ビブリオバトル研修会(NBCラジオと共催)場所・日程共に未確定
75ライブラリーフェスティバル県南地区大会長崎市立図書館
76ライブラリーフェスティバル県北地区大会佐世保市立図書館
711ライブラリーフェスティバル県央地区大会諫早市立諫早図書館
714第1回生徒実行委員会・第1回役員会(午後のみ)諫早市立諫早図書館 視聴覚ホール
819第2回生徒実行委員会(午後のみ)たらみ図書館 研修室
1011第3回生徒実行委員会・第2回役員会(午後のみ) 諫早市立諫早図書館 視聴覚ホール
1019第4回生徒実行委員会(1日)アルカスSASEBOイベントホール
10
 29 
第5回生徒実行委員会(1日)諫早市立諫早図書館 視聴覚ホール
116第6回生徒実行委員会・リハーサル・設営(午後)アルカスSASEBO イベントホール他
117第20回ライブラリーフェスティバル県大会アルカスSASEBO イベントホール他
1223第3回全国高校生図書館研究大会「図書館サミット」神奈川県立湘南高校図書館・ホール
12

第7回生徒実行委員会・第3回役員会(午後のみ)諫早市立諫早図書館 視聴覚ホール
1  全国ビブリオバトル出場者打ち合わせ及び練習会場所・日程共に未確定
1  全国ビブリオバトル決勝大会東京都(場所・日程共に未確定)
127図書専門部リーダー研修会ミライon図書館 多目的ホール
216第4回役員会(午後)諫早市立諫早図書館 視聴覚ホール
                           
※地区大会の日時は、担当校の行事予定に合わせて決定します。変更の可能性あり。
※令和5年6月22日現在の予定です。


第20回(2023年)ライブラリーフェスティバル県大会参加申込(9月末以降)

図書専門部 ライブラリーフェスティバル県大会「コンクール」結果記録

ライブラリーフェスティバル県大会「図書館広報紙コンクール」結果記録

 
年 度区分最優秀賞優秀賞優良賞
平成16 (2004)1地区代表分佐世保商業聖和女子学院 
県大会当日分長崎明誠西 陵・佐世保北 
平成17 (2005)2地区代表分佐世保商業聖和女子学院 
県大会当日分長崎明誠西 陵・佐世保北 
平成18 (2006)3 佐世保商業清 峰・純心女子長崎明誠・聖和女子学院・長崎南山
平成19 (2007)4 佐世保商業清 峰・長崎明誠長崎南山・純心女子・西海学園
平成20 (2008)5 活  水西海学園・佐世保北佐世保商業・純心女子・長崎明誠
平成21 (2009)6 佐世保商業総科大附・活 水純心女子・猶興館・西 陵
平成22 (2010)7 純心女子総科大附・清 峰長崎明誠・佐世保商業・佐世保北
平成23 (2011)8 活  水総科大附・聖和女子学院長崎南山・佐世保商業・島原商業
平成24 (2012)9 活  水長崎明誠・聖和女子学院純心女子・聖和女子学院・長崎南山
平成25 (2013)
 全国大会
  活  水長崎南山・佐世保商業西陵・長崎明誠・長崎総科大附属
平成25 (2013)10 活  水聖和女子学院・壱岐長崎南山・長崎明誠・諫早
平成26 (2014)11 諫  早壱岐・西陵長崎南山・活水・猶興館
平成27 (2015)12 純心女子長崎南山・諫早島原農業・長崎玉成・長崎北
平成28 (2016)13 活水純心女子・佐世保西長崎南山・西陵・諫早農業
平成29 (2017)14 活水長崎南山・西陵純心女子・佐世保西・島原農業
平成30 (2018)15 活水長崎南山・猶興館西陵・佐世保西・長崎商業
令和元 (2019)16 活水長崎東・佐世保工業長崎南山・諫早・諫早農業
令和2 (2020)17 活水純心女子・長崎東長崎南山・佐世保工業・長崎工業
令和3 (2021)18 長崎東長崎南・長崎南山西陵・大村・純心女子

ライブラリーフェスティバル県大会「図書館PR大賞コンクール」結果記録

 
年 度最優秀賞優秀賞優良賞
平成19 (2007)4純心女子佐世保商業・長崎南山 
平成20 (2008)5長崎総科大附属佐世保商業・長崎南山佐世保北・西海学園・純心女子・長崎明誠
平成21 (2009)6長崎南山総科大附・佐世保商業西海学園・長崎日大・純心女子
平成22 (2010)7猶興館長崎南山・長崎北波佐見・佐世保商業・総科大附
平成23 (2011)8猶興館長崎南山・佐世保商業総科大附・波佐見・純心女子
平成24 (2012)9猶興館長崎南山・波佐見佐世保商業・総科大附・長崎明誠
平成25 (2013)
 全国大会
10猶興館波佐見・長崎南山純心女子・西海学園・聖和女子
平成26 (2014)11猶興館波佐見・長崎南山西陵・長崎明誠・長崎東
平成27 (2015)12長崎南山波佐見・純心女子猶興館・佐世保商業・西陵
平成28 (2016)13猶興館長崎南山・純心女子佐世保工業・波佐見・島原農業
平成29 (2017)14猶興館佐世保工業・長崎南山純心女子・西陵・島原商業
平成30 (2018)15佐世保工業長崎南山・西陵島原商業・純心女子・長崎東・長崎工業
令和元(2019)16長崎工業佐世保工業・長崎東純心女子・長崎南山・長崎総合科学大学附属
※PR大賞コンクールは令和元年度で終了となりました。

ライブラリーフェスティバル県大会「POPコンクール」結果記録

 
年 度最優秀賞優秀賞優良賞
令和元 (2019)1諫早商業長崎南山・佐世保北西陵・佐世保南・佐世保工業
令和2 (2020)2諫早商業長崎日大・長崎工業西陵・長崎南山・創成館
令和3 (2021)3諫早商業長崎日大・五島高校活水・宇久・長崎明誠

ライブラリーフェスティバル県大会「ビブリオバトル」結果記録

 
【ビブリオバトル】≪2015年の第2回大会から全国高校生ビブリオバトル決勝大会(東京)に県代表として出場≫
年 度チャンプ本バトラー学校名
平成26 (2014)1「Another」/綾辻行人伊藤 蓮長崎南山(2年)
平成27(2015)2「女神のタクト」/塩田武士大貝 洋一郎長崎南山(2年)
平成28(2016)3「クドリャフカの順番」/米澤穂信山田 哲平長崎南山(2年)
平成29 (2017)4「鈴木ごっこ」/木下半太小嶺 賢人長崎南山(2年)
※↑全国高校生ビブリオバトル決勝大会で優秀賞(全国ベスト7)入賞
平成30 (2018)5「整形美女」/姫野 カオルコ藤原 美空長崎南(2年)
令和元 (2019)6「グリム童話」ホアンドゥ ミンディン聖母の騎士高等学校(1年)
令和2 (2020)7「少女」/湊 かなえ前田 萌花長崎東(2年)
※↑新型コロナウイルス感染拡大の影響で全国高校生ビブリオバトル決勝大会は中止
令和3 (2021)8「鳩の撃退法」/佐藤正午藤永龍人佐世保北(2年)
学校法人長崎南山学園
〒852-8544
長崎県長崎市上野町25-1
TEL.095-844-1572
FAX.095-846-1821
TOPへ戻る