高総体速報

高総体
2019年度高総体結果速報!(更新日時:2019年6月7日 12:00 PM)
最新の試合結果を随時UPいたしますのでご覧下さい。
■応援宜しくお願いいたします。
[南山学園ケータイサイト]
高校総体速報が携帯電話からもご覧いただけます。
▼2019_高総体_ラグビー部

【準々決勝】

◯南山 42-26 長崎北×

 

【準決勝】

◯南山 5624 海星×

 

【決勝戦】

×南山 0-63 北陽台〇

 

応援ありがとうございました。

▼2019_高総体_陸上部

【1日目

4×100m 全体3位で明日の準決勝進出

【2日目

4×100m 準決勝通過 明日決勝

4×400m 予選通過 明日準決勝

【3日目】

4×100m決勝

 4位入賞(古川、有田、山口、若杉) 北九州大会進出

4×400m準決勝

準決勝通過 (畑本、若杉、渡邊、池田) …明日14:00決勝

【4日目】

200m決勝

若杉 5位入賞、山口 6位入賞 両名とも北九州大会進出

4×400m決勝

5位入賞(畑本・若杉・渡邊・池田) 北九州大会進出

 

ご声援ありがとうございました。

▼2019_高総体_ソフトテニス

【団体戦

2回戦 ◯南山3ー0海星×

3回戦◯南山2ー0鹿町工業×

準々決勝 ◯南山2ー1西陵×

準決勝 ×南山1ー2島原◯  ベスト4

 

【個人戦】

斎藤・山下優ペア 2回戦敗退

泉田・森ペア 3回戦敗退

吉元・宮田ペア 3回戦敗退

山下漸・大平ペア 4回戦敗退

野口・江﨑ペア 4回戦敗退

副島・多賀ペア ベスト32

石川・田島ペア ベスト32

松永・大瀬良ペア ベスト32

佐藤・平山ペア ベスト32

米倉・松尾ペア 5位 インターハイ出場決定!

 

暑い中応援いただきましてありがとうございました。

 

▼2019_高総体 卓球部

 

団体戦

1回戦

◯南山 3ー1 諫早商業 ×

2回戦

×南山1ー3鹿町工業 ◯

 

個人戦

森 1回戦敗退

濱谷 2回戦敗退

梶尾 3回戦敗退

桑岡 3回戦敗退

内野 3回戦敗退

柿田 4回戦進出

丸山 4回戦進出

 

 

卓球3日目 個人戦ダブルス結果報告
1回戦敗退  梶尾木村ペア
3回戦敗退  柿田丸山ペア
応援有り難うございました。
柿田丸山ペアの対戦は鎮西高校の3番手小林西熊ペアに0ー3で敗れましたが、第3セット13オールまで接戦でした。戦術面でも最高の試合だったと思います。

 

【 卓球4日目 個人戦シングルス 結果報告 】
3年生丸山 4回戦敗退 (ベスト64)
3年生柿田 5回戦敗退 (ベスト32)

 

4日間ご声援ありがとうございました。

 

▼2019_高総体_弓道

【団体戦】

一次予選2立 40射23中(暫定3位)

 

1次予選60射35中(3位タイで通過)

2次予選40射30中(1位タイで通過)

 

<決勝リーグ>

団体3位(4勝2敗 120射84中)

※長崎南(4勝2敗 120射85中)に内容負け

 

応援ありがとうございました。

 

 

 

▼2019_高総体_剣道

個人戦

白石 3回戦敗退

西山 3回戦敗退

林田 2回戦敗退

馬場 2回戦敗退

 

団体戦

大村高校、佐世保工業との予選リーグを突破

準々決勝

〇長崎南山3(6)-0(1)西海学園×

 

準決勝
×長崎南山 0(1)-1(2)西陵
沢山のご声援ありがとうございました。
玉竜旗で今日よりも良いご報告できるよう頑張っていきますので引き続き応援をよろしくお願いいたします。
▼2019_高総体_サッカー部

1回戦

◯南山 3ー0 壱岐 ×

2回戦

◯南山2ー0島原商業 ×

3回戦

×南山0-3日大

 

応援ありがとうございました。

▼2019_高総体_バレー部

1回戦

◯南山 2 0 鹿町工業×

2回戦

◯南山 20 北陽台×

準々決勝

×南山2-0 大村工業〇  ベスト8

 

応援ありがとうございました。

 

▼2019_高総体_水泳部

【1日目

1500m自由型:西田 6位

200m自由型江島 5位

200m平泳ぎ野邉 1位 山口 3位 田中 4位

200mバタフライ 川﨑 2位

200m背泳ぎ今道 1位 橋口 5位

50m自由型森山 1位 平田 5位

400m個人メドレー永石 1位

4×100mフリーリレー1位(野邉・川﨑平田森山)

【2日目

4×100mメドレーリレー1位(今道野邉川﨑森山) 大会新記録

100m自由型森山 1位

100m平泳ぎ野邉 1位 山口 4位 田中 5位

100mバタフライ川﨑 2位

100m背泳ぎ橋口 1位 今道 2位

200m個人メドレー永石 2位 平田3位 江島 5位

4×200mフリーリレー1位(野邉森山今道川﨑)

※いずれも九州大会出場決定

 

【結果

総合優勝 南山 2連覇)

 

応援ありがとうございました。九州大会に向けて頑張ります。

 

▼2019_高総体_柔道部

1回戦

◯南山5ー0大村工業×  全て1本勝ち 予選突破

本戦

◯南山5ー0西陵× 全て1本勝ち 準決勝へ

準決勝

◯南山3ー0長崎東× 決勝へ

決勝

×南山1ー1日大◯ (内容負け)   準優勝

 

個人戦

-60kg級

優勝 田中祥 準優勝 山口樹希弥 ベスト8 北村侑大 1回戦敗退 松尾和

-66kg級

ベスト8 和田隼汰、松本寛心

-73kg級

ベスト8 若菜将大、ベスト16 坂上英慈

-81kg級

準優勝 西垣拓磨、第3位 大久保龍成、ベスト16 小﨑琉斗

-90kg級

優勝 横山景一、第3位 居村大輝、一回戦敗退 松永大夢

-100kg級

準優勝 松下純也、第3位 山口音葉、ベスト8 黒田正弥

100kg超級 優勝 江藤蓮、第3位 中村虎ノ輔、ベスト8 清水市隆

今日もたくさんの応援ありがとうございました。 優勝者3名は、8/9,10,11に鹿児島で行われるインターハイの出場が決まりました。 また団体と準優勝者3名も6/15,16に佐賀県で行われる九州総体への出場が決まりました。 九州、全国の舞台での活躍を目指してまた稽古に励んでいきたいと思います。 2日間応援ありがとうございました。

▼2019_高総体_バスケットボール部

1回戦

×南山 58ー62 諫早 ◯

 

応援ありがとうございました。

▼2019_NHK杯_野球部

【1回戦】

◯ 南山 100 佐世保工業 × 5回コールド

 

【2回戦】

× 南山 2-4 長崎総科大附 〇

 

応援ありがとうございました。