高総体速報

高総体
2018年度高総体結果速報!(更新日時:2018年6月7日 12:10 PM)
最新の試合結果を随時UPいたしますのでご覧下さい。
■応援宜しくお願いいたします。
[南山学園ケータイサイト]
高校総体速報が携帯電話からもご覧いただけます。
▼2018 ラグビー

◆ラグビー

【2回戦】○南山(109)-(0)長崎南×

【準々決勝】○南山(85)-(0)海星×

【準決勝】○南山(71)-(19)諫早農業×

【決勝】×南山(15)-(31)長崎北陽台○

-準優勝-

-ご声援ありがとうございました-

 

 

▼2018 ソフトテニス

◆ソフトテニス

≪団体戦≫

【2回戦】○南山(3)-(0)対馬×

【3回戦】○南山(2)-(0)長崎北×

【準々決勝】○南山(2)-(1)長崎工業×

【準決勝】×南山(1)-(2)西陵○

-ベスト4-

 

≪個人戦≫

大塔・藤武ペア 6位
竹岡・平山ペア ベスト8

 

-ご声援ありがとうございました-

▼2018 陸上

◆陸上

400m決勝 新垣一貴  第2位(49秒50)

走幅跳び決勝 中上幸稔 第9位

4×100m 第5位(古川 幹大・林田 一佑・山口 勇輝・福島 雅也)

4×400m 第7位(東 建志朗・池田 晃生・松尾 晃太・新垣 一貴)

-ご声援ありがとうございました-

 

▼2018 バレーボール

◆バレーボール

【2回戦】

○南山(2)-(0)諫早農業×

【3回戦】

○南山(2)-(0)瓊浦×

【準々決勝】

○南山(2)-(0)長崎日大×

【準決勝】

×南山(0)-(2)鎮西学院〇

【順位決定戦】

○南山(2)-(0)佐世保南×

-第3位-

≪九州総体に出場決定≫

-ご声援ありがとうございました-

 

 

▼2018 弓道

◆弓道

予選1位通過

 

準決勝進出(9位タイ敗退)

▼2018 サッカー

◆サッカー

【2回戦】○南山(10)-(0)川棚×

【3回戦】○南山(3)-(0)長崎工業×

【準々決勝】×南山(1)-(2)創成館○

-ベスト8で敗退-

ご声援ありがとうございました。

 

▼2018 バスケットボール

◆バスケットボール

【2回戦】○南山(79)-(68)口加×

【3回戦】×南山(77)-(103)瓊浦×

ベスト16で敗退

-ご声援ありがとうございました-

▼2018 剣道

◆剣道

≪個人戦≫

白石琢磨 ベスト16

池田豊 ベスト16

《団体戦》

予選一次リーグ

○南山(3)ー(0)大村☓

○南山(4)ー(0)佐世保高専☓

予選二次リーグ

○南山(2)-(2)鎮西×

×南山(1)-(3)佐世保北〇

 

ベスト8で敗退
-ご声援ありがとうございました-

▼2018 水泳

◆水泳部

200M自由形 北村真一 優勝

200M平泳ぎ 野邉尚樹 準優勝

200M平泳ぎ 田中 廉  6位

200Mバタフライ 川﨑佑紀 準優勝

200M背泳ぎ 今道来寿 準優勝

1500M自由形 西田武史 6位

400M個人メドレー 永石航大 準優勝

400Mメドレーリレー 優勝(永田・野邉・川﨑・北村)

400Mフリーリレー 優勝(北村・野邉・川﨑・江島)

400M自由形 北村真一 準優勝

100M平泳ぎ 野邉尚樹 優勝

100バタフライ 川﨑佑紀 準優勝

100M背泳ぎ 永田 惇 3位

100M背泳ぎ 今道来寿 4位

200M個人メドレー 永田 惇 3位

200M個人メドレー 永石航大 4位

200M個人メドレー 江島颯来 7位

800Mフリーリレー 優勝(野邉・川﨑・今道・北村)

 総合優勝 -

ご声援ありがとうございました。

 

 

 

▼2018 柔道

◆柔道部

≪団体戦≫

【予選リーグ】

◯南山(3)-(1)佐世保工業×

◯南山(5)-(0)大村工業×

【決勝トーナメント】

○南山(5)-(0)長崎東×

【準決勝】

○南山(2)-(1)五島×

【決勝】

×南山(0)-(4)長崎日大○

-団体戦準優勝-

 

≪個人戦≫

60kg級:松澤伶哉 優勝, 田中祥 準優勝, 北村享大 ベスト16, 山口樹希弥 ベスト16
66kg級:倉掛輝 ベスト16,

73kg級:和田隼汰 ベスト16

81kg級:小﨑琉斗 ベスト8, 大久保龍成 ベスト16
90kg級:西垣拓磨 ベスト8, 横山景一 ベスト8, 居村大輝 ベスト8

100kg級: 松下純也 3位
100kg超級:江藤蓮 準優勝, 山口音葉 ベスト8

-ご声援ありがとうございました-

 

▼2018 卓球部

【団体戦】

1回戦

×南山(2)-(3)佐世保高専○

※1回戦敗退

【個人戦シングルス】

〇3回戦敗退
朝長京生
柿田想真
丸山光介

〇4回戦進出
桑岡誠英
安田晟都

【個人戦ダブルス】

朝長・梶尾 3回戦敗退

柿田・丸山 3回戦敗退